Refrh contrata Analista de Importação Pleno para Região Centro Sul de Bh

seleção de pessoal

Cargo: Analista de Importação Pleno
Contratação: CLT

Descrição da Vaga:

  • GRUPO EMPRESARIAL DE GRANDE PORTE DO RAMO DE INDÚSTRIA, SIDERURGIA , MINERAÇÃO , AUTOMOTIVO, AGROBUSINESS .
  • COM UNIDADE ADMINISTRATIVA EM BELO HORIZONTE-MG
  • GRANDE EXPORTADOR PARA OS 4 CANTOS DO MUNDO
  • ADMITE
  • ANALISTA DE IMPORTAÇÃO PLENO

Requisitos:

  • PRÉ-REQUISITOS:
  • CURSO SUPERIOR COMPLETO EM ADMINISTRAÇÃO COM ÊNFASE EM COMERCIO EXTERIOR, RELAÇÕES INTERNACIONAIS E OU CURSOS AFINS
  • INGLÊS FLUENTE E OU AVANÇADO ( ELIMINATÓRIO NA SELEÇÃO )
  • FORTE DOMINIO DO PROCESSO OPERACIONAL DE IMPORTAÇÃO; CONHECER TODOS OS DOCUMENTOS: D.I., faturas, packing lists, REGISTRAR D.I. (DECLARAÇÃO DE IMPORTAÇÃO) EXPERIÊNCIA NA ROTINA DE DESEMBARAÇO; FORMAÇÃO DE PREÇO DE PRODUTO IMPORTADO, CONTRATAÇÃO DE FRETES NA IMPORTAÇÃO, SÓLIDOS CONHECIMENTOS DA LEGISLAÇÃO ADUANEIRA .
  • VIVÊNCIA COM SETOR DE IMPORTAÇÃO E OU COMÉRCIO EXTERIOR EM EMPRESAS DE MÉDIO A GRANDE PORTE .

Local: Região Centro Sul de Bh – Belo Horizonte
Benefícios: A COMBINAR
Jornada de Trabalho: 8 AS 18 HORAS

Informações adicionais:

  • salário e benefícios a combinar

Formas de candidatura:
Para se candidatar envie seu currículo por e-mail para: rh@refrh.com.br com o assunto: analista.importacao