Distribuidora de Produtos Veterinários contrata Assistente de Logística para Contagem – R$ 1.500,00

Empresa de pequeno porte na área de distribuição de produtos veterinários.

Cargo: Assistente de Logística
Contratação: CLT

Descrição da Vaga:

  • 1. REALIZAR O MONITORAMENTO QUANTO A: DEMANDA DOS PRODUTOS X TIPO DE ENDEREÇO DE PICKING, DATA DE VALIDADE DOS PRODUTOS, DESTINO E CONTROLE DAS AVARIAS DE ESTOQUE, ORGANIZAÇÃO DOS PRODUTOS E CONTROLE DOS ENDEREÇOS NO CENTRO DE DISTRIBUIÇÃO.
  • 2. CONTROLAR O RECEBIMENTO DE MERCADORIAS ATRAVÉS DA CONFERÊNCIA DOS PEDIDOS DE FORNECEDORES X QUANTIDADES RECEBIDAS.
  • 3. ACOMPANHAR, INVESTIGAR E PROPOR SOLUÇÕES ÀS DIVERGÊNCIAS DE ESTOQUE FÍSICO X CONTÁBIL.
  • 4. CONTROLAR O CADASTRO DE PRODUTOS QUANTO AS INFORMAÇÕES DE: PESO, VOLUME, NORMAS DE PALETIZAÇÃO FATORES DE CONVERSÃO DE EMBALAGENS.
  • 5. COORDENAR AS ATIVIDADES DE PROGRAMAÇÃO DE CHEGADA DE MERCADORIAS, CONFRONTO ENTRE NOTAS FISCAIS E PEDIDOS DE COMPRA, ENTRADA DE PRODUTOS, VIA SISTEMA, MEDIANTE BAIXA DOS PEDIDOS DE COMPRA PENDENTES.
  • 6. CONTROLAR TODAS AS MOVIMENTAÇÕES DOS PRODUTOS.
  • 7. REALIZAR O ACOMPANHAMENTO DO GIRO DOS PRODUTOS E

Requisitos:

  • Experiência nas atividades descritas; Curso superior em áreas correlatas em curso ou concluído. Domínio do pacote office e em sistemas operacionais.

Local: Contagem
Salário: R$ 1.500,00
Benefícios: VT, VR
Jornada de Trabalho: Horário comercial.

Formas de candidatura:
Para se candidatar envie seu currículo por e-mail para: 01e32g2j8dhs7d53pvm54sgg9d@vaga.empregosmg.com.br com o assunto: Currículo – Assistente de Logística.